пятница, 2 сентября 2011 г.

Хроники Дня Блога на Марафоне блоггеров

Хроники Дня Блога на Марафоне блоггеров Марафон блоггеров длиною в год! Эти слова, год тому назад прозвучавшие в рускоязычной блогосфере, из красивого лозунга превратились сейчас в самую что ни на есть реальную действительность. Как раз в эти дни, 31 августа, первый год жизни уникального проекта достойно ознаменовался массовым участием коллег-марафонцев в международном Дне Блога – BlogDay 2011!

Справедливости ради надо сказать, что День Блога ещё не получил  в Рунете того распространения и известности, которое он с полным правом заслуживает. Об этом можно судить, например, по комментариям других блоггеров к праздничным статьям участников проекта. А тот факт, что марафонцы приняли самое живое участие в BlogDay, может говорить о том, что Марафон блоггеров привлекает под свои знамёна самых передовых и активных блоггеров!

В День Блога сообщения о всё новых и новых обзорах от марафонцев непрерывно сыпались в командный скайп-чат и в комментарии к официальному сообщению на командном блоге, словно фронтовые сводки с поля боя. Давайте сейчас, пока ещё живы в памяти азартные эмоции Дня Блога, вместе проследим за победной хронологией этого праздника и ещё раз выразим признательность активным марафонцам:

Раскрой свой потенциал Сложно сказать, насколько успешным был бы для нас День Блога в этом году, если бы не очень даже своевременная публикация по мотивам этого праздника в семейном блоге Жолдош. Статья вышла 26 августа и подтолкнула к действиям марафонское сообщество, которое было немного расслабилось и успокоилось после успешного окончания 8-го тура и получения от ведущих своих заслуженных наград и поздравлений.

Бабушкин ответ Оперативнее всех среагировала на идею знакомства своих читателей с другими блоггерами через краткие обзоры наша марафонская супербабушка Алина Таранец. Уже 28 августа увидела свет её собственная версия лучшей пятёрки блогов. В обзоре Алина выделила лучшие, на её взглад, блоги участников марафона, вместе со словами благодарности, уважения и восхищения для их авторов.

Бизнес будущего уже сегодняНу а 31 августа такое началось!.. В самом выигрышном положении были, конечно же, те марафонцы, кто первыми встретили восходящее солнце. BlogDay для них стартовал уже тогда, когда над Москвой был ещё вечер предыдущего дня. И самой первой появилась публикация Виктории Еремеевой! Виктория твёрдо выдержала тематику BlogDay и сопроводила каждую ссылку своим заинтересованным комментарием.

интернет-бизнес Натальи Кравцовой Сразу же за этим, Рунет познакомился со статьёй для BlogDay от Натальи Кравцовой. Наталья творчески подошла к делу и начала поиск достойных для упоминания блогов по ключевой фразе “блоги о любви”. Результат превзошёл все ожидания, подборка получилась одновременно разнообразной, интересной и полезной. Знакомясь с описаниями, не устаёшь удивляться, куда только может завести слово “любовь”!

Жизнь - это движение Следом подоспела Галина Исаева со своей статьёй к Дню Блога. Ведущая “Весенней нафигации” представила нам как новые, так и хорошо знакомые имена. Для каждого из авторов ресурсов Галина нашла необычайно тёплые, ободряющие и вдохновляющие слова. А самое главное – тесно увязала обзор успешных и полезных блогов с высокими достижениями и ростом профессионализма блоггеров, участвующих в Марафоне.

Система построения домашнего бизнеса в системе PROА дальше публикации посыпались как из рога изобилия. Отследить их очерёдность в инфопространстве было нереально, поэтому заранее извиняемся за возможные неточности. Наталья Нуждаева первая использовала возможность получить обратную ссылку с официального ресурса BlogDay, разместив у себя в статье кроме кратких обзоров ещё и ключевой тэг Дня Блога. Профессиональный марафонский подход!

XXI век Евгений Илясов постарался максимально придерживаться в своей праздничной статье всех рекомендаций по проведению Дня Блога. По ходу обсуждения статьи в комментариях выяснилась обескураживающая вещь: большинство комментаторов, даже сами будучи блоггерами, впервые узнали о таком празднике. Делаем отсюда вывод, уважаемые коллеги: нам и нашему общему проекту есть ещё над чем поработать в русскоязычной блогосфере.

Зона развития Ольга Батырева представила в своей “Зоне развития” основательно подготовленную и тщательно выверенную публикацию. Здесь присутствуют иллюстрации выбранных блогов, цитаты из особо понравившихся статей и даже свои комментарии к ним. Обзор прекрасно оформлен, легко читается и может служить хорошим примером, как надо полно и при этом максимально удобно для читателей давать информацию на своём блоге.

По секрету всему свету... Поздравление с Днём Блога от Светланы Шаховской отличается незаурядной творческой фантазией при подборе блогов для представления в рамках акции. Ресурсы получились очень разнообразными и познавательными. Очень неожиданным оказалось присутствие в хит-параде блога известнейшего зарубежного бизнес-тренера, откуда, кстати, можно почерпнуть хорошие идеи по оформлению своего собственного ресурса.

Алфавит бизнеса с Лорой Хлебниковой Как всегда, особенной изюминкой блеснула Лора Хлебникова, которая напомнила в своей праздничной статье особый факт, мало известный нынешнему составу марафонской команды. А именно то, что как раз с несколько скомканного прошлогоднего BlogDay ведёт свою триумфальную историю наш Марафон блоггеров. Лора поделилась технической стороной подготовки к Дню Блога и своими требовательными критериями отбора ресурсов для участия в обзоре.

Субботние встречи под абажуром Очень искренний, трогательный и проникновенный обзор вышел из-под руки Натальи Бартковой. Помимо интересных тематических и авторских особенностей выбранных блогов, по  ним можно ещё запросто изучать географию, по крайней мере от Краснодарского края и до Японии. С присущей Наталье выдумкой и фантазией читатели, не замечая времени и расстояний, могут перенестись из одной точки на глобусе в другую, от блога к блогу.

Школа успеха Соведущая только что стартовавшего, 9-го тура Марафона блоггеров, Елена Метелёва, постаралась придерживаться разнообразной и отличающейся тематики при выборе блогов для акции. Это ей удалось  в полной мере. Здесь можно встретить знакомые, малоизвестные и совсем новые блоги.  Их объединяет не только интересность авторов и познавательность содержания, но и высокий, профессиональный уровень исполнения, дизайна и удобства пользования.

XXI век Blogger Завершился День Блога на Марафоне блоггеров за несколько минут до полуночи по московскому времени ещё одной тематической публикацией. Правда, она вышла не на марафонском блоге, но зато автор – один из марафонцев. Принципиальная отличительная особенность этого обзора в том, что здесь представлены ресурсы исключительно на площадке Blogger, - так же, как и сам гостеприимный блог-хозяин.

Полагаю, можно смело сказать, что прошедший День Блога – достойное завершение дистанции длиною в год, которая была заявлена на старте Марафона блоггеров. И одновременно – новая отправная точка для нового этапа проекта, стартовавшего 1 сентября под названием “Тур 9-й Детский”. Пожелаем сами себе - успехов, ведущим – выдержки и профессионализма, а Марафону – долгой и активной жизни!

14 комментариев:

  1. Спасибо, Евгений, за упоминание моего скромного ресурса! Классное завершение Дня Блога!Идея такого обзора - супер!Присоединяюь к Вашим пожеланиям, пусть Марафон живёт долго и активно! И пусть вливаются в ряды Марафонцев всё новые и новые блоггеры!

    ОтветитьУдалить
  2. Отлично, Евгений! Молодцы, что поддерживаете площадку 7-го тура, она ещё очень пригодится Марафону и марафонцам!
    Спасибо за обзор!

    ОтветитьУдалить
  3. Марафонцы, как всегда, оказались впереди на "лихом коне".

    ОтветитьУдалить
  4. Хороший обзор.
    Просмотрела еще пару блогов, а то из чата не все ссылки просмотрела.

    ОтветитьУдалить
  5. Евгений! Я по правде сказать от тебя ожидала подобного
    обзора, но то, что получилось - выше всяческих похвал!
    СПАСИБО!
    Еще бы научили ставить тег - честно - не хватило времени разобраться, где его взять и куда вставить. :)
    Прочла все обзоры, теперь знаю, куда нужно вернуться. Всем участникам- ЖЕЛАЮ УСПЕХА!

    ОтветитьУдалить
  6. Светлана, Ваш блог скромный ровно настолько, насколько и его хозяйка. Посмотрите: Вы одна из немногих новичков, кто решился принять участие в BlogDay, встав наравне с ветеранами!

    ОтветитьУдалить
  7. Елена, в том-то и дело, что хочется извлечь из раскрученной площадки максимум пользы для марафонского движения.

    ОтветитьУдалить
  8. Natali, так пояснения были в статье "BlogDay на Марафоне блоггеров" за 29 августа. Ну да ничего страшного, к следующему Дню Блога весь Марафон будет во всеоружии, никаких обзоров для участников не хватит )))

    ОтветитьУдалить
  9. Евгений, Ваш обзор статей к дню блога от наших Марафонцев замечательный. Представляю, как трудно было его сделать, да ещё за один день. Недаром этот обзор появился лишь к полуночи. Спасибо огромное, что упомянули и о моём блоге, да ещё назвав меня приятным именем - супербабушка.

    ОтветитьУдалить
  10. День Блога будет 29 августа? Светлана Сидорова

    ОтветитьУдалить
  11. Алина, это действительно было нелегко, но того стоило. А "супербабушка", - так это просто факт :-)

    ОтветитьУдалить
  12. Светлана, День Блога обязательно будет в августе, теперь уже в следующем году. Здесь дополнительная информация по этому празднику: http://marafon-7.blogspot.com/2011/08/blogday-na-marafone-bloggerov.html

    ОтветитьУдалить
  13. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить