суббота, 6 августа 2011 г.

Марафонский Полигон

Марафонский полигон Есть распространённая поговорка: не бывает бывших моряков, все они до конца остаются с морем в душе. Очевидно, участие в Марафоне блоггеров, особенно в качестве ведущих, тоже оставляет неизгладимый след в памяти, в образе мышления и действий. Экипаж Рейса 7-го, Улетного, до сих пор тесно общается на самые разные темы. И в первую очередь, конечно же, на темы марафонские.

Сегодня у нас две замечательные новости для коллег-марафонцев. Во-первых, благодаря настоятельным пожеланиям активных марафонцев, у нашего с вами общего проекта теперь есть Библиотека Марафона, где мы постарались собрать статьи, выходившие под знаком Марафона блоггеров с самого первого дня и до настоящего времени. И хотя Библиотека Марафона пока ещё не полная, мы надеемся с вашей помощью, уважаемые марафонцы, со временем привести её в надлежащий вид :-) А вот о второй новости стоит рассказать подробнее.

Все мы помним ностальгические чувства при расставании с площадкой 7-го Улетного, которая полюбилась всем марафонцам. Однако, Марафон блоггеров не стоит на месте и развивается космическими темпами, обретя своё постоянное место жительства в Интернете! В то же время, согласно Козьме Пруткову, “Никто не обнимет необъятного” и возможно, перегружать командный Центр Управления Полётами второстепенными функциями - дело слишком трудоёмкое и малоцелесообразное.

Мы согласны с мнением активных марафонцев, что потенциал уже авторитетной и раскрученной в поисковых системах площадки Рейса 7-го Улетного для популяризации ресурсов участников Марафона и всего марафонского движения используется далеко не полностью. Тема видеомаркетинга, которая проходит красной нитью через 8-й тур Марафона, подсказала нам перспективный путь для использования площадки 7-го тура. А последние публикации наших марафонцев, - как новичков, так и ветеранов, - только укрепили нас в верности принятого решения. И теперь мы представляем для участников нашего коллективного проекта Марафонский Полигон!

Как совершенно точно заметила Маргарита Фукс в своей публикации “Как Создать Свой Первый Видео Ролик!”, основные трудности при создании авторского видеоконтента – чисто психологические. Это страх перед камерой, боязнь сделать видеоролик “не на уровне”, боязнь подвергнуться критике за какие-то огрехи, реальные или мнимые. Так как же преодолеть свои страхи, откуда взять уверенность в себе и как сделать первый шаг?

Теперь для всех марафонцев доступна виртуальная “песочница”, дружелюбный полигон для видео- и аудиоэкспериментов в доброжелательной и конструктивной атмосфере коллег-марафонцев. Ресурс, где можно обнародовать любые свои пробы пера, микрофона и мышки. И не просто обнародовать, а получить качественную обратную связь, дружескую критику и заинтересованное обсуждение. Кому-то это общение поможет выявить узкие места в своей технике и избавиться от ошибок. А для кого-то работы коллег могут стать образцом для подражания и кладезью технологий и творческих приёмов.

Работает Марафонский Полигон очень просто: любой марафонец в любое время может прислать нам для публикации ссылку на свой видеоролик или аудиокаст, плюс сопроводительный текст в качестве анонса. Размер и содержание текста для анонса своего аудио-видео – целиком и полностью на усмотрение автора (мы этим заниматься, извините, не будем). Публикуются медиаматериалы в новых постах в течение 3-х дней. За это автор получает получает искренние отзывы о своей работе от коллег-марафонцев(разумеется, если работа заинтересовала людей). И что немаловажно, - автор гарантированно получает вескую обратную ссылку на свой ресурс (на данный момент  у Рейса 7-го, Улетного тИЦ=10, PR=3 и прогнозируется дальнейший рост), а это уже не игрушки и призвано серьёзно помочь марафонцам в продвижении своих блогов в рейтингах поисковых систем.

Ролики могут быть любые, на любую тему, в том числе и уже опубликованные ранее на блогах марафонцев. В этом случае Марафонский Полигон будет играть роль дополнительного авторитетного средства поискового продвижения для авторских блогов участников Марафона.

В будущем для соавторов Марафонского Полигона планируется дополнительный бонус: организация Медиатеки, где ссылки на авторские работы будут собраны вместе, давая дополнительный импульс раскрутке наших активных марафонцев!

А сегодня в качестве примера представляем пару своих видеороликов:

Skype на несколько пользователей
Автор: Наталья Нуждаева
Блог «Система построения домашнего бизнеса в Школе PRO от Наталья Нуждаевой»

 

Я уверенна, что многие пользователи программы Skype с удовольствием бы открыли несколько учетных записей, но не все знают, как это сделать. Меня могут спросить: «Зачем открывать несколько учетных записей?». Если вы задаете такой вопрос, то вы счастливчик, у вас у каждого члена семьи есть свой компьютер, а значит и свой Skype. Но даже в этом случае удобно иметь несколько учетных записей, один для друзей, другой для бизнеса. А если один компьютер на всю семью, что очень часто встречается, тогда это видео вам посмотреть просто необходимо.

Осенняя зарисовка
Автор: Евгений Илясов
Блог: “XXI век”



Осень занимает особое место в эмоциональной насыщенности нашей жизни. Именно осеннее пышное увядание природы так воспевают поэты и многие творческие люди. Из фотографий осенней поры и был собран этот видеоролик, мой первый видеоэксперимент.

Добро пожаловать на Марафонский Полигон!

17 комментариев:

  1. А вот мне интересно: будут ли в дополнительных скайпах работать программы, которым был разрешён доступ к основному логину (MP3 Skype recorder, Clownfish), или же их придётся подключать к каждому логину дополнительно?

    ОтветитьУдалить
  2. Евгений, MP3 Skype recorder работает со всеми учетными записями.

    ОтветитьУдалить
  3. Евгений, ты так много этим летом совершил поездок. Летняя зарисовка будет?

    ОтветитьУдалить
  4. Классный полигон!!! Обязательно поделюсь работами своими и с удовольствием посмотрю работы других участников...но всё после приезда с Байкала!!!До новых встреч!

    ОтветитьУдалить
  5. Отличная идея, ребята! Конечно, было бы жаль оставить такой ресурс без использования, пусть будет и Полигон, и песочница, и библиотека, и будем продолжать общаться!

    ОтветитьУдалить
  6. Наталья, Евгений, порадовали опять! Куда высылать ссылки и анонсы?

    Спасибо! С уважением, Ольга Батырева.

    ОтветитьУдалить
  7. Благодарю судьбу, что я попала на Марафон. Сколько же нового я узнаю! Причем повышение квалификации происходит системно, под наставничеством опытных Учителей. Спасибо вам, Учителя - организаторы Марафона, Ведущие, блоггеры, чистосердечно дающие свои знания!

    ОтветитьУдалить
  8. Тема интересная. Хотелось бы продолжения. Светлана Сидорова.

    ОтветитьУдалить
  9. Про организацию скайпа на двоих я спрашивала две недели назад и вот, пожалуйста - ответ. Спасибо!
    Женя, спасибо за красивую видеозарисовку. И музыку подобрал очень приятную. Молодец!
    Спасибо за идею. Видео надо научиться делать всем, чтобы от зубов отскакивало - это великолепный инструмент для бизнеса.

    ОтветитьУдалить
  10. Отличная идея!!! Делать пробу пера в дружеской компании, это мечта...

    ОтветитьУдалить
  11. Ольга, адреса для ссылок и анонсов там же, где и прежде, - на странице Наш Экипаж :-)

    ОтветитьУдалить
  12. Светлана, продолжение зависит исключительно от участников проекта. Хотите продолжения, - участвуйте!

    ОтветитьУдалить
  13. ДРУЗЬЯ МОИ!Как я счастлива , что я с вами!!!!

    Как многому я от вас научилась!!!

    ОтветитьУдалить
  14. ОБРАЩЕНИЕ К ВЕДУЩИМ 7 УЛЕТНОГО.
    Я думаю в библиотеке Марафона вам надо открыть страницу с комментариями, в данный момент нет доступа к комментированию, многие бы добавили ссылки на не найденные посты.

    Вот и я хотела добавить, но нет шанса.

    С уважением Наталия Щербакова.

    ОтветитьУдалить
  15. Наталия, - давайте ссылку, с радостью добавим!

    ОтветитьУдалить
  16. В принципе у меня есть комп отдельный, как и написал автор поста, но видео обязательно пересмотрю!

    ОтветитьУдалить
  17. Очень здорово, что такой широкий пласт как видео-формат в статьях, будет рассматриваться более углублённо на блоге 7 тура Марафона.
    Марафонцам очень нужна обучающая поддержка тренеров - членов нашей инициативной группы, куда входят и Наталья, и Евгений!
    Спасибо за настоящую и стоящую инициативу!

    ОтветитьУдалить